МагасВт, 16 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Ингушетии ситуация с подсудимыми после акций протеста нагревается искусственно

В пресс-центре информационного агентства «Росбалт» состоялась пресс-конференция, посвященная общественному и правовому значению уголовного дела, в отношении общественных активистов Ингушетии

#Аналитика
В Ингушетии ситуация с подсудимыми после акций протеста нагревается искусственно
#Аналитика
В пресс-центре информационного агентства «Росбалт» состоялась пресс-конференция, посвященная общественному и правовому значению уголовного дела, в отношении общественных активистов Ингушетии

9 апреля – ИА SM.News. В пресс-конференции участвовали адвокат Карина Москаленко, политический и общественный деятель Лев Понаморев, журналисты Николай Сванидзе и Дарья Корнилова, а так же член Совета тейпов Ингушетии Багаудин Нальгиев.

По заявлению спикера конференции в данном деле задействованы более 350 человек, которым инкриминируется уголовное дело. Кто-то находится под домашним арестом, кто-то под подпиской о невыезде.

О необходимости привлечь внимание Совета по правам человека при президенте РФ к данному процессу и обеспечить правовое решение по нему заявил журналист и член СПЧ Николай Сванидзе. По мнению Сванидзе это дело не только ингушское, оно имеет федеральное значение.

«Ситуация в Ингушетии зашла далеко, она острая. Считаю своим долгом привлечь внимание к этой проблеме, которая чревата общекавказским взрывом. Нужно обеспечить правовое решение по этому делу. Но само по себе оно не придет. Нужно оказывать законное легитимное давление на власть, чтобы его добиться. Важно не ослаблять его, действовать активно и постоянно. Это единственный способ спасти ситуацию. Обвинительный приговор по этому делу станет приговором для всего гражданского общества в России. На таких делах отрабатывается то, что будут тиражировать потом на всю страну. Это в Ингушетии, но это нас всех касается», — считает Сванидзе.

В свою очередь адвокат Каринна Москаленко отметила, что в отведенный властями срок законопослушные граждане Ингушетии были вынуждены прекратить митинг.

«Они просто остались стоять на площади у башни Согласия, и это было абсолютно законно, и уж тем более не было экстремизмом, который им вменяют», — отметила Москаленко.

По мнению Магомеда Бекова, который так же выступает защитником обвиняемых по данному делу, даже сами сотрудники Росгвардии в своих показаниях заявляли на суде в Ессентуках, что к тому моменту, как они прибыли на место митинга никаких беспорядков не было. Люди просто высказывали свое мнение не публично, а общаясь между собой, а потасовки начались, когда силовики приступили к вытеснению людей с площади.

В рамках организованной ИА «Росбалт» пресс-конференции напомнили и об аресте одной из фигуранток дела Зафире Сутиевой, которой Кисловодский городской суд изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест, однако после апелляции ей вернули прежнюю меру и Сутиева снова находится в СИЗО.

«Другие обвиняемые по делу о митинге объявили голодовку и отказались принимать дальнейшее участие в судебных процессах в знак протеста против заключения Зарифы Саутиевой под стражу», — отметил адвокат Калой Ахильгов.

«До сих пор в России еще не было такой конструкции уголовного дела как «организация применения насилия к представителям власти», которое вменяют фигурантам ингушского дела. В распоряжении суда есть видеозаписи, которые доказывают обратное: обвиняемые не только не способствовали насилию, но старались предотвратить конфликт», — подытожил Ахильгов.

Ингушское «болотное» дело стало самым крупным за последние 20 лет. Даже дела, которые рассматривались в отношении участников митингов на Болотной площади и площади Сахарова в Москве в 2012 году в своем резонансе просто меркнут. При этом наблюдатели — как политологи, так и простые свидетели событий в Магасе — отмечают, что дело, само по себе «надутое». Были факты провокаций, были случаи агрессии по отношении к силовикам, были акции несанкционированных протестов. Те, кто сегодня находятся под следствием — ожидают заслуженного наказания.

«Я был на площади тогда, видел, как все организовано. И оцепление было, и Росгвардия была. Даже кухня полевая была, где можно было бесплатно питаться. Но когда время акции закончилось и никто не разошелся — силовики просто стали мирно вытеснять народ. Кому-то это не понравилось, началась потасовка. Но ее же кто-то спровоцировал, эту потасовку? Те, кто сейчас свои нары ждут — видимо, заслуженно их ждут. Нормальные люди просто оставались в рамках мирных бесед и обсуждения, не в рамках митинга, ни с кем не дрались», — сообщил корреспонденту SM-NEWS свидетель событий в Магасе Асламбек Котоев.

Эксперты повсеместно утверждают, что административные и уголовные дела, возбужденные в отношении участников митингов в Магасе, чреваты очередными волнениями на Кавказе. Причем, не только в Ингушетии, но и в других регионах.

Вся пресс-конференция была организована с целью подмены понятий. Существует закон, который был нарушен — людей организаторы митинга и активисты накручивали своими лозунгами на протяжении всех дней. Никто еще не говорит что после беспорядков сидящие сейчас лидеры возглавили пешее шествие, которое перекрыло федеральную трассу.

Все это не учитывается лидерами мнений, которые устраивают пресс-конференции в защиту провокаторов, которые подстрекали обычных людей на противоправные действия.

Напомним, события, которые разворачиваются сейчас в Ингушетии, начались подписанием соглашения между главами Чеченской Республики и Республики Ингушетия в октябре 2018 года. Тогда соглашение вылилось в митинг в Магасе, продолжавшийся две недели. В феврале 2019 года власти Ингушетия попытались внести изменения в законодательство о референдуме и выборах, которые предполагали определение статуса границ республики и ее названия без проведения референдума, что также вызвало народный протест в Магасе 26 марта 2019 года. И хотя акция была согласована властями, произошли столкновения между митингующими и силовыми органами, которые стали поводом для возбуждения уголовного дела.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.