19 февраля – ИА SM.News. Добровольцы оказали большую помощь жителям Республики и медикам. Как отметил глава Республики Махмуд-Али Калиматов, выступая на XXXII конференции Ингушского регионального отделения партии «Единая Россия», также отдельно стоит отметить положительный опыт автоволонтеров, которые развозили врачей во время пандемии. Также был выделен транспорт для нужд врачей и доставки лекарственных наборов больным, проходящим лечение на дому.

Ингушетия первая среди регионов страны запустила собственное мобильное приложение «Волонтер Online» и первая среди регионов сделала традиционной церемонию массового посвящения в добровольцы.

Тем временем в Республике продолжается экологическая декада субботников. Волонтеры уже собрали на территории Назрановского района 135 мешков мусора. Субботники проходят при поддержке Минприроды Ингушетии.Начиная с марта в Сунженском и Назрановском лесничествах эковолонтеры начнут высадку около 51 тыс. саженцев медоносной белой акации. Акция в этом году приурочена к 80-летию с начала Великой Отечественной войны и имеет особое значение для сохранения исторической памяти. Белая акация – удивительное дерево, которое отличается быстрым ростом и выносливостью в суровых горных условиях, особенно в засуху.

Еще одной масштабной задачей для неравнодушных жителей Республики, волонтеров станет работа на выборах в Государственную Думу РФ и Народное собрание РИ в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Штаб общественного наблюдения намерен обеспечить массовое участие независимых наблюдателей, поскольку именно присутствие наблюдателей снимает все вопросы по прозрачности выборов.С февраля преподаватели штаба проводят обучение для регионов.