МагасЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

В Ингушетии из-за аномальной жары без воды остались сельские поселения

Первыми на помощь жителям пришли волонтеры

#Происшествия и ЧП
В Ингушетии из-за аномальной жары без воды остались сельские поселения
#Происшествия и ЧП
Первыми на помощь жителям пришли волонтеры

21 июля – ИА SM.News. Острую нехватку живительной влаги испытывают жители Назрани, сел Назрановского, Сунженского и Малгобекского районов.

Проблема водоснабжения была уже не раз озвучена и главами поселений и даже Главой республики Махмудом-Али Калиматовым. Озвучивалось, что уже с весны ведутся капитальные работы по ремонту действующих водоводов и строительству новых, однако жара, пришедшая в Ингушетию в июле осушила даже русла рек, откуда вода доставлялась в очистительные сооружения. По свидетельствам жителей даже и сами сооружения частично иссохли.

Для аграрной республики отсутствие воды — это трагедия. А отсутствие воды для личного пользования — и подавно.

«Я собирался в отпуск куда-то. Море не особо люблю, а горы — это мое. А тут такое. Собрал друзей, закупили на свои деньги 19-литровые бутыли для кулеров, загрузили мой микроавтобус и поехали в Ингушетию», — рассказал корреспонденту SM-NEWS.RU житель Невинномысска, Ставропольского края Олег Гурьянов.

«Сначала просто воду развезли, но попросили тару отдавать, а воду переливать в собственную. Как говорится, бюджет не резиновый. Потом в пустую тару наливаем воду, где она есть — и снова везем, где ее нет. Ничего не просим, но люди сами несут — продукты какие-то домашние, мясо, овощи. Не взять нельзя, хотя сначала категорично отказывались, но потом поняли, что для жителей Ингушетии это действительно оскорбление — отказаться от угощения. Вечерами отдыхаем в горах, с утра — все по-новой», — добавил активист.

Уже после того, как волонтерское движение кроме Гурьянова встало на поток буквально в течение нескольких дней о доставке питьевой воды озаботились и власти республики.

«В эксплуатацию введены 25 цистерн, которые работают на бесплатном подвозе воды», — сообщил советник главы Ингушетии Исропил Лотыров.

При этом 25 цистерн — это совсем немного для того количества поселений, которые остались без воды, поэтому даже в правительстве признают, что волонтеры — это реальная помощь, особенно пожилым людям.

В Минсельхозе республики прокомментировали, что прогнозы делать пока рано — с фермерскими хозяйствами, выращивающими фрукты и овощи пока все в порядке, а вот частники — животноводы, люди, выращивающие фрукты и овощи на подворье — реально страдают.

Синоптики в ближайшее время обещают послабление жары. В свою очередь ГУП «ИнгушрегионВодоканал» в настоящее время принимает активные меры по возобновлению доставки воды.

Руководитель ГУП «ИнгушрегионВодоканал» Исропил Лотыров на заседании фракции «Единой России» в региональном парламенте в июне этого года заявлял, что для выхода из сложившейся ситуации правительство республики приняло комплексные меры в населенных пунктах, испытывающих острую необходимость в воде, однако погода внесла свои коррективы в установленные планы и сроки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.