8 февраля – ИА SM.News. Ликвидированная в результате спецоперации чечено-ингушская террористическая организация Бютукаева все еще дает о себе знать через ее оставшихся разрозненных членов.

Накануне в Чечне задержаны еще двое пособников банды. Об этом сообщил Министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев.

Ислам Исаев и Салях Магомадов дали признательные показания в том, что занимались пособничествов члену незаконного вооруженного формирования Рустаму Борчишвили, который непосредственно входил в террористическую группу Аслана Бютукаева. Свои показания задержанные дали в присутствии своих отцов.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанных. После проведения следственных действий Исаев и Магомадов будут содержаться в ИВС ОМВД России по Урус-Мартановскому району

Напомним, Бютукаев был одним из лидеров бандподполья на Северном Кавказе. Он и его подельники были ликвидированы 20 января в ходе спецоперации на окраине села Катыр-Юрт в Чечне. Вместе с ликвидированным ранее лидером террористов Доку Умаровым Бютукаев был фигурантом уголовного дела о теракте в аэропорту «Домодедово», когда погибли 37 человек. Умаров и Бютукаев после взрыва распространили видеозапись, на которой взяли на себя ответственность за подготовку этого теракта.