20 февраля – ИА SM.News. Суд продлил на три месяца продлил содержание в СИЗО обвиняемому по ингушскому делу Заурбеку Дзаурову.

Заурбека Дзаурова задержали 7 марта 2020 года в доме его двоюродного брата в Назрани. До этого он находился в федеральном розыске. Его обвиняют в применении опасного для здоровья насилия в отношении представителей власти на митинге в Магасе в 2019 году.

Так же его заподозрили в призывах к массовым беспорядкам и участию в них, но в результате эти обвинения не предъявили. С марта 2020 года Дзауров находится под стражей.

По оперативным данным сообщается, что обвиняемый в период с 2009 по 2010 год организовал в Ингушетии три вооруженных нападения на посты ДПС. В результате нападений девять сотрудников полиции и 11 военнослужащих получили ранения, четырех человек, случайно оказавшихся на месте преступления, убили.

В декабре 2009 года участники банды совершили на автодороге М29 «Кавказ» подрыв бронетранспортера войсковой части Внутренних войск МВД, в результате которого четыре военнослужащих получили ранения.

В отношении остальных членов банды, в том числе объявленных в розыск, расследование продолжается.