5 июля – ИА SM.News. Изначально было согласовано, что подрядчик займется техническим оснащением технопарка — именно на эти виды работ он выиграл тендер.

Госконтракты с исполнителем были заключены на сумму более 37 млн рублей. Они включали поставку оборудования для оснащения технопарка, его монтаж и настройку. Однако в ходе спецпроверки и совместных следственных мероприятий МВД республики и УФСБ республики стало ясно, что по указанным контрактам не было поставлено оборудования на сумму от 6,4 млн рублей до 6,5 млн рублей — в настоящее время точные цифры уточняются.

Глава коммерческой организации обвиняется по части 4 статьи 159 — мошенничество.

Уголовное дело уже заведено. Как стало известно корреспонденту SM-NEWS руководитель подследственной организации находится под подпиской о не выезде.

Всего на строительство «Кванториума» в Ингушетии было выделено из федерального бюджета 79 млн рублей для оснащения высокотехнологичным оборудованием ряда школ республики, из регионального на эти же цели выделено 5 млн рублей. Сам технопарк был открыт еще при правлении республикой Юнус-Беком Евкуровым.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» — площадки бесплатного дополнительного образования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Цель технопарков — способствовать подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, а также разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии. «Кванториумы» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» госпрограммы «Развитие образования».