9 февраля – ИА SM.News. Нападение на сотрудников Росгвардии во время митингов 2019-го года — не единственный эпизод в «биографии» уроженца Ингушетии. По этому делу он обвиняется по статье 317 УК РФ — посягательство на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов. Согласно этой статьи он мог отделаться небольшим сроком. Однако ужесточила приговор «параллельная» статья — 205.5, а именно — участие в запрещенных на территории России террористических организациях.
Так, обвиняемый и его сообщник в декабре 2019 года вступили в состав ИГИЛ* с целью совершать посягательство на жизнь сотрудников МВД Ингушетии для восприпятствования их деятельности по охране правопорядка.
Одного эпизода хватило, чтобы прокуратура отсекла все доводы защиты с требованием о смягчении приговора: 31 декабря 2019 года преступники на легковой машине сбили на посту ДПС в Магасе двух сотрудников, а затем, вооружившись ножами, напали на двух инспекторов и одного сотрудника ФСБ, в результате чего один сотрудник погиб, а трое получили тяжелые ранения.
Тогда обвиняемый получил огнестрельное ранение из табельного оружия сотрудника спецслужб и был доставлен в больницу, а второй был ликвидирован на месте.
В настоящее время уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.
Напомним, расследование этого резонансного дела, которое длилось два года, проведено Главным следственным управлением следкома России по Северо-Кавказскому округу.
В отношении обвиняемого избрана мера в виде заключения под стражу.
