22 июля – ИА SM.News. По данным республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в Ингушетии число умерших от Covid-19 за считанные дни увеличилось на пять жертв и достигло цифры 205. За последние сутки зафиксировано 52 новых случая заражения коронавирусом.

За все время начала эпидемии в республике проведено 372 807 скрининговых исследований на новую коронавирусную инфекцию, 17 034 впервые установленных диагнозов Covid-19, выздоровело — 16 027 человек (+21 за сутки), остаются под медицинским наблюдением — 1 286, из них находятся в условиях самоизоляции — 1 019, в стационарах — 267.

Ранее указом Главы республики Махмудом-Али Калиматовым были учреждены новые методы для предотвращения распространения эпидемии. В Ингушетии вплоть до сентября запрещены ночные кафе и клубы, ограничения относятся к работе развлекательных комплексом и торговых центров.

По графику видно, что новый штамм COVID-19 начал прогрессировать буквально в течение нескольких дней. Не смотря на священный праздник Курбан-Байрам власти не рекомендуют посещать мечети и собираться большими группами. Запретить в этот праздник мусульманам такие действия — противоречит всем устоям. Однако сознательные люди, как уже писал SM-NEWS.RU, все же придерживаются некоторых ограничительных норм.

Напомним, что ранее сообщалось из оперштаба республики — в Ингушетии к 28 июня количество заболевших достигло 16 тыс.128 человек, из них выздоровело 15 тыс. 665, смертельных случаев — 193. Всего на лечении находятся 254 человека: 141 амбулаторно (55,5 % от общего числа), 113 человек в стационаре, из них в реанимации — 12, лиц старше 60 лет — 37 человек, что составляет 32,7 %. Коронавирусные ограничения в регионе указом руководителя субъекта продлены до середины июля.

В настоящее время вакцина от нового штамма находится в разработке сразу в нескольких регионах. Эксперты отмечают, что для здорового организма выработанные ранее вакцины имеют положительный эффект и могут защитить от COVID19, в том числе и от нового штамма.