22 июня – ИА SM.News. Калиматов заявил, что необходимо продолжить выявление и борьбу с черными и серыми зарплатами, незаконным предпринимательством.

«Вся деятельность, любой бизнес должен вестись в соответствии с законодательством», — отметил Калиматов.

В своей речи он поручил обеспечить концентрацию усилий налоговой службе и службе судебных приставов, а так же другим заинтересованным урганам по сбору налогов и долговых обязательств с граждан и предпринимателей республики с целью увеличения доходной части бюджета Ингушетии.

«В результате целенаправленной работы нам удалось сократить объем долговых обязательств на начало текущего года почти на 40%. Безусловно, работу в этом направлении Правительству надо продолжить», подчеркнул глава республики.

Особенно Калиматов подчеркнул необходимость усилить борьбу с коррупцией и мошенничеством.

Напомним, не смотря на данные Росстата, в которых указано, что Ингушетия — на первых позициях среди республик СКФО в качестве самой не коррумпированной, реальность показывает обратное. Опубликованные цифры были опубликованы в начале года и раскритикованы экспертами. Коррупция в республике по прежнему процветает и имеет свою собственную вертикаль — от самых низких должностей, вплоть до министерств. Единственные структуры которые сдерживают развитие этой преступной «отрасли» — УФСБ и МВД республики, которые работают бок о бок в этом направлении.

«Подводя итоги, надо сказать, сделано немало, чтобы вывести республику из общественно-политического и социально-экономического кризиса. А предстоит еще больше», — завершил свое двухчасовое послание Калиматов.