26 февраля – ИА SM.News. В начале февраля муфтиях Ингушетии собрался на мероприятие, посвященное одной лишь теме — наркомания. Согласно статистики, в Ингушетии эта проблема стоит даже выше, чем алкоголизм.

На собрании муфтией, приехавших со всей республики, было принято единственно верное решение для борьбы с наркоторговцами — изгнание их из общин и тейпов без права возвращения. На самом деле это сильно повлияло на ситуацию, поскольку оставшись вне общины любой правомерный мусульманин становится, фактически беззащитным, если не бездомным. С наркоманами было предложено бороться через молитву, порицание и нравоучение, не исключая, конечно, и медицинское методы.

В свою очередь в Дагестане — республике на порядок большей, чем Ингушетия — с наркоманиеq дела обстоят столь же пло[о.

«Примером для борьбы с наркоманией может служить опыт Ингушетии, которая провела исследование вопроса с привлечением ведущих консалтинговых организаций. Это позволит более эффективно вести работу по профилактике наркомании», — отметил Амирханов.

Кроме консолидации общественных организаций и муниципалитетов в решении этой проблемы Амирханов так же предложил увеличить грантовую поддержку организаций, занимающихся профилактикой, приобрести соответствующую аппаратуру, позволяющую отслеживать распространение наркотиков в сети Интернет и почтовых отправлениях, а также закупить современную медицинскую технику для наркологического диспансера.

«Вовлечение молодежи в употребление и распространение наркотических веществ является одной из ведущих проблем в Дагестане на сегодняшний день», — подытожил Амирханов.