МагасПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

ДТП в Ингушетии - причины, следствия и как с этим бороться

Ингушетия в общероссийском антирейтинге вышла на седьмое место по количеству дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. На первом - Чеченская Республика.

#Аналитика
ДТП в Ингушетии - причины, следствия и как с этим бороться
#Аналитика
Ингушетия в общероссийском антирейтинге вышла на седьмое место по количеству дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. На первом - Чеченская Республика.

28 июля – ИА SM.News. Накануне прокуратурой Назрановского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Ингушетии. Он получил 6 лет колонии общего режима за ДТП с двумя погибшими, а также за хранение оружия и наркотиков.

Аварию он сотворил в ноябре 2018 года в сельском поселении Яндаре. За рулем люксового седана BMW 750 Li X он, превысив скорость, не справился с управлением и столкнулся с обычной для Ингушетии «девяткой» — ВАЗ-21093. Из троих находившихся в отечественной машине выжил только один, да и тот был доставлен в реанимацию. Водитель «баварского люкса» остался жив здоров, отделавшись легким испугом. Причем испуг был не столько от ДТП, сколько от возможного тюремного срока — чтобы уйти от уголовной ответственности горе-водитель стал скрываться от суда и был объявлен в розыск.

В этот период он вновь совершил преступление уже на территории соседней республики — в Осетии. Там он незаконно хранил огнестрельное оружие и наркотические средства. И если за аварию он мог бы даже и отделаться условным сроком, то по совокупности получил срок общий.

Это всего один случай. В Ингушетии статистика погибших на дорогах ведется уже не ежегодная, а ежемесячная. В общем рейтинге за 2020 год в ДТП с погибшими и пострадавшими по республике зарегистрирована 121 авария. Что на 26,1% больше, чем в 2019 году. А в пересчете на количество населения и, тем более, месяцев в году — это приблизительно 10 — 12 ДТП в месяц. И это только учет аварий с погибшими и серьезно пострадавшими. Можно было бы сказать, что 7-е место в общероссийском антирейтинге это не так уж и плохо — на первом месте по автомобильным авариям Чеченская Республика. Однако, напомним, в пересчете на количество автомобилей республики и ее общую площадь с минимумом магистральных трасс — показатель далеко не утешительный.

«Дело не в дорогах, а в ментальности. Горячая кровь, молодой возраст, технически измененные автомобили, которые и без того оставляют желать лучшего — это первопричины. Как говорят в авиации — самолет самый безопасный вид транспорта, потому что авиапроисшествия, как я помню, по вине техники происходят только в 9% случаев. Остальное — человеческий фактор. Здесь то же самое. Покупают какое-нибудь, простите, «корыто». И начинают делать «тюнинг». «Занижают» так, что по лежачему полицейскому не проехать, ставят какую-то несуразную низкопрофильную резину, пытаются расточить двигатель, которому на свалку уж лет 10 как пора… И ко всему этому — отсутствие опыта вождения и попытка похвастать своим корытом на трассе», — пояснил ситуацию на дорогах Ингушетии сотрудник пресс-службы «Росавтодора» Вячеслав Андрусенко.

Уточняется, что число погибших на 1000 пострадавших за прошлый год в Ингушетии составило 163 человека, в том числе 54 ребенка.

Интересно, что совсем близко расположенная к Чечне и Ингушетии Карачаево-Черкесия находится в антирейтинге аж на 76 месте. Что это? Казалось бы, тоже Кавказ. Но возьмем во внимание — во-первых, это не самая горная местность и народ здесь проживающий обладает более сдержанными нравами. Во-вторых, люди в КЧР заняты в первую очередь сельским хозяйством — от мала до велика, а не гонками за тюнингом и скоростью. Здесь трактор и культиватор важнее, чем старые жигули с тюнингом.

В Ингушетии, в свою очередь, есть еще одна беда — не смотря на то, что во время свадебных торжеств в республике алкоголь исключен (да и в принципе здесь «сухой закон»), традиции так будоражат свадебные кортежи, что десятки автомобилей на дорогах и вовсе представляют собой стаю саранчи. Старание приехать сразу за машинами жениха и невесты, постоянные перемещения из ряда в ряд, нарушение всех мыслимых и немыслимых правил ПДД приводят к не самым утешительным результатам. Чаще, конечно, это простые царапины и вмятины на автомобилях. Но только за прошлый год из-за этого «кортежного куража» погибла одна невеста и два жениха. Так же погибли в ДТП за год несколько десятков родственников и гостей торжества.

Впрочем, не только в молодых нравах дело. Совсем недавно, 10 июля, в Ингушетии на трассе «Кавказ» произошло страшное ДТП — столкновение большегруза с кирпичами и бензовоза. Водитель второго автомобиля сгорел заживо в кабине автомашины. В пресс-службе УГИБДД Ингушетии корреспонденту SM-NEWS.RU пояснили, что следствием вины обоих водителей не установлено.

«Это банальный износ техники. И большегруза, и бензовоза. Здесь виновных нужно искать не среди водителей, один из которых погиб, а во владельцах автомашин — директоров и техников коммерческих организаций», — отметили в пресс-службе УГИБДД.

Над профилактикой ДТП в республике работают все — от сотрудников ГИБДД, до духовенства. Призывают исключить употребление наркотиков не только за рулем, а в принципе. Соблюдать правила на дорогах. Упреждают о последствиях показывая на стендах уже при сдаче экзаменов на водительские права не самые приятные фото с мест аварий. Не работает.

По мнению экспертов единственным способом бороться с нарушениями — лишение водительских прав на определенный срок уже после нескольких простых нарушений, например, превышение скорости. За вождение в нетрезвом виде любого типа — алкогольного или наркотического — наказывать вплоть до тюрьмы с пожизненным лишением прав на вождение ТС. Муфтият, кроме того, даже выносит предложение об исключении из тейпа ингуша, который нарушил ПДД и устроил аварию, повлекшую смерть других лиц.

В такой ситуации снова хочется вспомнить фразу профессора Преображенского — «разруха не в клозетах, разруха — в головах». Причем и у молодых людей, рассекающих на бешенной скорости по городам, селам и трассам Ингушетии, и руководителей АТП, для которых не взирая ни на какие проверки или даже мусульманские традиции прибыль — все равно важнее всего и всех.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.