МагасЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Более 10 тысяч жителей Ингушетии стали невыездными из-за долгов

В список невыездных попадают неплательщики алиментов, лица, обязанные возместить вред, причиненный здоровью, имущественный ущерб или моральный вред, причиненный преступлением.

#Общество
Более 10 тысяч жителей Ингушетии стали невыездными из-за долгов
#Общество
В список невыездных попадают неплательщики алиментов, лица, обязанные возместить вред, причиненный здоровью, имущественный ущерб или моральный вред, причиненный преступлением.

12 июля – ИА SM.News. Рекордное число жителей Республики Ингушетия ограничены в свободе путешествий и других действиях, такие данные обнародовала республиканская служба судебных приставов. Всего число должников по финансовым обязательствам и другим достигло 10 527 человек, из них 10% — должники по алиментам. Ситуация пандемии только увеличила число должников.

Стоит учитывать, что ограничения на выезд из страны – временные, накладываются на тех, чей долг превысил 30 тысяч рублей. Но если должник не оплатил свой долг спустя два месяца после возбуждения исполнительного производства, то ограничение действует при сумме от десяти тысяч. Кроме того, в список невыездных попадают неплательщики алиментов, лица, обязанные возместить вред, причиненный здоровью, имущественный ущерб или моральный вред, причиненный преступлением.Ограничение может устанавливаться на срок не более 6 месяцев. В случае непогашения долга этот срок продлевается. Копии постановлений об ограничении на выезд из России и о его снятии судебный пристав-исполнитель направляет должнику не позднее чем через день после их вынесения. За год ФССП России было вынесено более 9 миллионов постановлений о временном ограничении выезда должников за границу. Общая сумма долга невыездных составила более 3,4 миллиарда. В первом квартале нынешнего года судебные приставы вынесли более 3,1 миллиона постановлений об ограничении выезда за границу должников

Практика показывает, что мало просто погасить долг. Необходимо, чтобы специально уполномоченный судебный пристав проверил уплату долга и вынес официальное постановление. Затем документ надо направить в Пограничную службу ФСБ. Но даже в этом случае возможен сбой – система часто не отражает истинные сведения. Поэтому правительство России внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность автоматического принятия решений службой судебных приставов. Поскольку цифровая трансформация системы принудительного исполнения является одной из важнейших задач, то законопроект автоматизирует процессы в службе судебных приставов. Таким образом, новая система должна снизить количество ошибок в системе.

Часто ошибки системы становятся чуть ли не фатальными для тех, кто погасил долг. Так, одним из резонансных дел осенью прошлого года стало несостоявшееся свадебное путешествие жителя Перми, который погасил долг, но в системе его действия не отразились. В итоге в Турцию не попал ни он, ни его супруга.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.